Club Pongiste Marennes Oléron

       faceblog copiechaiblog copiecalendrierblog copiepartblog copietop10prog copie

 

 

C'est Demain !!!!!!!!!!

affiche evenement 25 avril

 

 

Week end du 19-20 Avril

Samedi, Jordan et Nino ont maintenu la première place de l'équipe Cadet-Junior en championnat jeune par équipe avec 2 victoires et une défaite. L'équipe partira tête de série numéro 1 pour les finales.

Pour cette journée qui aura lieu le 24, l'équipe pourra compter sur le renfort de Maxou.

Bravo les jeunes....

 

Vendredi, Samedi et Dimanche Maxou participait aux interligues au Puy en Velay. Il s'agit du championnat de france des régions. L'équipe termine 6ème de la compétition en partant 8ème. Un bon résultat dans cette compétition très compliquée et épuisante.

Maxou réalise de très bons matchs, battant le numéro 13 français B2.

Un peu de repos va lui faire beaucoup de bien...

 

Résultat week end du 12-13 Avril 2014.

La R2 s'incline 4-10 à Saint Georges des Coteaux.
A noter la grosse perf de Maxou qui passe un 1377. (un petit +22 pts) Malgré la défaite, l'équipe a été soudée et a fait un super accueil au petit nouveau, Maxou..

La D1 de Jo,Bruno A, Bruno G et Thomas s'impose 11-3 face à Sainte Soulle.


La D2 de Bernard, Jean Claude, Lucas et Pierre s'incline 6-8 à la Rochelle.


La D2 de Jordan, Nino, Amélie et Christophe gagne 9-5 à Fouras.
Bravo à Jordan qui fait 3, tout juste sorti du bus de retour d'Espagne, et à Nino qui gagne également ses 3 matchs.

---------------------------------------------

Week end 5-6 avril 2014

Un beau tour de critérium pour tous le monde en départemental à FOURAS. Tous nos joueurs ont eu des victoires. Bravo à tous.....

 

P1050925

 

P1050927

 

P1050933

 

P1050935

 

 

 


Maxou réussi son tour à MEZE(près de Montpellier) et parvient à sortir premier de sa poule en moins de 11. Il s'offre un 8ème de finale en N1 et passe tout près de l'exploit en perdant 13-11 au 5ème set contre le 8ème français...

 

Gros Week End (5 et 6 avril)

Nino, Lucas, Mike, Valentin et Nicolas pour les jeunes

jouent à Fouras le 4ème tour du critérium départemental

ainsi que Jean François en Sénior.

Maxou participe au 5ème tour en National 1

à Mèze, près de Montpellier.

 

Nos deux équipes vétérans jouent vendredi soir

à Bourcefranc.

 -------------------------------------------------------------

 Ce week end (29-30 mars) en championnat par équipes..

La R2 s'accroche jusqu'au dernier match face au leader Poitiers, mais s'incline 6-8. Une très belle rencontre avec de nombreux moments forts....

La D1 s'impose 12-2 face à Rochefort et continue son beau parcours...

La D2 de Jean Claude obtient le match nul à Marans et reste en tête de sa poule. Bon résultat face aux absences de deux piliers de l'équipe.

La D2 de Jordan et Nino parvient à réaliser un beau nul face à Corme, qui sur le papier était bien supérieur. Jordan fait logiquement 3, et Nino réalise 3 perfs (+36 points pour lui). Bravo les jeunes pour votre sérieux lors de cette rencontre...

-----------------------------------

 

journée jeunes

 

-----------------------------------

 Week end mitigé pour les équipes du CPPMO.

La R2 perd 0-14

La D1 gagne 11-3 à Angoulins. A l'occasion de cette rencontre, gràce à ces 3 victoires, Maxou devient 10....

La D2 de Bernard Bureau obtient une belle victoire 11-3 face à Rochefort.

La dernière D2 perd 3-11. A noter la belle perf de Nino sur un 797, et les débuts prometteurs d'Amélie dans cette équipe

 ------------------------------------------

Progression points au 10 Mars

 

tableau progression février

 

 --------------------------------------------------

petit chapusais

petit chapusais1

 

 

régionale2 fevrier

La D1, ainsi que les 2 D2 remportent aussi leurs rencontres.

Un superbe Week end pour l'ensemble des équipes du CPPMO...

 -------------------------------------- 

Bravo à la D1 vétérans de JO, Bruno et Stevens qui est en tête de sa poule après sa dernière victoire 8-2 contre Saint Palais-Vaux.

La deuxième D1 vétérans s'incline 4-6 face à Saintes mais a très bien résisté...

 -----------------------------------------

Résultats du Week end.(8-9 février)
La R2 s'incline 4-10
La D1 fait match nul 7-7
La D2 (1) match nul 7-7
La D2 (2) perd 3-11

Mention spéciale à la D1, qui jouait à Saintes. Saintes avait renforcé son équipe par un 14 pour essayer d'obtenir la victoire. Maxou faisait sa première journée en équipe avec JO,THOMAS et BRUNO. Il apporte 3 points importants à son équipe en réalisant 3 perfs. Bilan : +43 points pour Maxou aujourd'hui......

 

Egalement une mention spéciale à Pierre qui fait 3 gros matchs et Jordan qui gagne 2 matchs.

 --------------------------------------

top12 thouars

Samedi 25 2ème journée du championnat jeunes par équipe.

 

Bravo à nos équipes jeunes ce week end. La D1 CADET-JUNIOR représenté par Jordan et Nino gagne tous ses matchs et reste en tête. La D3 de Lucas et Anthony remporte également tous ses duels et accède donc à la D2. l'équipe BENJAMIN-MINIME de Paco,Antoine et Rémy se bagarre bien également et obtient des victoires...
Bravo à tous et merci à Jérome de les avoir accompagnés sur cette compétition.....

 -------------------------------------------------

Très bons résultats d'ensemble du CPPMO pour cette première journée de Phase 2.

La Régionale s'impose face à Burie,

La D1 gagne face à la Rochelle ptt,

La première D2 domine Burie,

et la seconde s'incline face à Rochefort.

Tous les résultats détaillés sont consultables dans la rubrique compétititon.

 

accès n1

 

Suite au critérium à Bourcefranc : 2 vestes ont été oubliées !! dont une du club de Bourgneuf. 

Vous pouvez nous contacter sur infos.cppmo@sfr.fr ou au 06.01.40.82.58.

********************************

11 et 12 janvier :Tous ce week end à Bourcefranc,

3ème critérium fédéral départemental.

Venez nombreux voir les joueurs..... 

-----------------

tournoi noel

Tableau des progressions fin de phase 1.

Bravo les jeunes.....

 

tableau progression phase1

 

gémozac  gémozac jeunes

  Un merci particulier à notre partenaire U.LOCATION de Grand village (Monsieur VAILLANT) pour la mise à disposition d'un minibus pour cet évènement...

cours jeune copie

Phase 1 terminée pour le championnat Adulte par équipe.

Bientôt un point sur cette phase compliquée pour nos équipes....

--------------------

 

accès n2

 

 Fiche_Inscription_a_telecharger

Posté par CPPMO à 14:04 - Commentaires [1] - Permalien [#]


Le CPPMO en vidéo....

  

 

N'hésitez pas à aimer, commenter....

Posté par CPPMO à 15:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]

vendredi 11 avril 2014

MAXOU 2013-2014

Saison 2013-2014.

Maxou_N1_1_w

5ème tour national 1

 

Clt

Nom prénom

Club

Points

1

LEBRUN Alexis (1168pts)

MONTPELLIER TT

2560 A

2

TISSANDIER Antoine (1118pts)

C L COURNON

1280 A

3

CARRUE Robin (1201pts)

U.S.MONTAUBAN T.T.

640 A

3

LECOCQ Theo (873pts)

GIGEAN ASM

640 A

5

DOS SANTOS Gaetan (998pts)

T.T. LA TRONCHE-MEYLAN-GRENOBLE

320 A

5

KOURAICHI Alexis (931pts)

VINCENNOIS TT

320 A

5

BAECHLER Martin (1011pts)

ENTENTE ST PIERRAISE

320 A

5

PRIMIG Julian (947pts)

CESSON O.C.

320 A

9

FRUCHART Benjamin (972pts)

ARRAS TT

160 A

9

VANNIER-MAMDY Maxence (769pts)

Marennes Oléron CPPMO

160 A

9

BERINO Enzo (839pts)

TT PLAISANÇOIS

160 A

12

PAPEGAY Clement (1072pts)

PLESSIS TREVISE USM

40 A

12

LESTERQUY Olivan (793pts)

JEUMONT PPC

40 A

12

GESLAIN François (831pts)

ESPERANCE REUILLY

40 A

12

LANSONNEUR Julien (1067pts)

NICE CAVIGAL TENNIS DE TABLE

40 A

12

MOERCANT Nathan (988pts)

CAPPELLE LA GRANDE TT

40 A

12

PREVOT Clement (1028pts)

SAINT REMY T.T.

40 A

12

BAYEUX Anatole (932pts)

NANTES ASGEN

40 A

19

THOMAS Julien (964pts)

THORIGNE-FOUILLARD T.T.

20 A

19

CLAUDE Ethan (800pts)

ALFORT JS

20 A

19

BRARD Romain (670pts)

BAYARD ARGENTAN

20 A

19

BARDIN Matthieu (849pts)

FONTENAYSIENNE Union Sportive TT

20 A

19

DUQUENE Antoine (931pts)

CALAIS-BALZAC TT

20 A

19

CATEZ Tom (877pts)

BOULOGNE SUR MER ABCP

20 A

19

MENARD Felix (934pts)

U.S.E. AVOINE-BEAUMONT

20 A

26

DESCHAMPS Hugo (860pts)

T.T. SIX FOURS

10 A

26

BELLANGER Nathan (757pts)

TT ALBERTVILLE

10 A

26

BESNIER Célian (754pts)

MULHOUSE TENNIS DE TABLE

10 A

26

RICO Tom (741pts)

GIGEAN ASM

10 A

26

DURAND Tony (736pts)

TT ALBERTVILLE

10 A

26

POUSSET Karl (722pts)

Naintré MJC

10 A

26

CECILE Clément (696pts)

CONCORDIA ECKBOLSHEIM

10 A

 

4ème tour national 1

 

Clt

Nom prénom

Club

Points

1

BLOT Martin (1152pts)

CHARTRES ASTT.

2560 A

2

PAPEGAY Clement (1072pts)

PLESSIS TREVISE USM

1280 A

3

BAECHLER Martin (1011pts)

ENTENTE ST PIERRAISE

640 A

3

DESCHAMPS Hugo (860pts)

T.T. SIX FOURS

640 A

5

CARRUE Robin (1201pts)

U.S.MONTAUBAN T.T.

320 A

5

FRUCHART Benjamin (972pts)

ARRAS TT

320 A

5

DOS SANTOS Gaetan (998pts)

T.T. LA TRONCHE-MEYLAN-GRENOBLE

320 A

5

BOLLACK Alexis (933pts)

PARIS IX ATT

320 A

9

PRIMIG Julian (947pts)

CESSON O.C.

160 A

9

PORET Thibault (944pts)

TROIS SETS BOLBECAIS

160 A

17

PREVOT Clement (1028pts)

SAINT REMY T.T.

40 A

17

BAYEUX Anatole (932pts)

NANTES ASGEN

40 A

17

GESLAIN François (831pts)

ESPERANCE REUILLY

40 A

17

LESTERQUY Olivan (793pts)

JEUMONT PPC

40 A

17

BARDIN Matthieu (849pts)

FONTENAYSIENNE Union Sportive TT

40 A

17

PECHER Léopold (908pts)

PL SAINT LO

40 A

33

MENARD Felix (934pts)

U.S.E. AVOINE-BEAUMONT

20 A

33

KOURAICHI Alexis (931pts)

VINCENNOIS TT

20 A

33

CATEZ Tom (877pts)

BOULOGNE SUR MER ABCP

20 A

33

BIKINDOU Thomas (799pts)

Souché Niort SA

20 A

33

BERINO Enzo (839pts)

TT PLAISANÇOIS

20 A

33

LECOCQ Theo (873pts)

GIGEAN ASM

20 A

40

MARTIN Thomas (773pts)

METZ Tennis de Table

10 A

40

VANNIER-MAMDY Maxence (769pts)

Marennes Oléron CPPMO

10 A

40

BELLANGER Nathan (757pts)

TT ALBERTVILLE

10 A

40

BESNIER Célian (754pts)

MULHOUSE TENNIS DE TABLE

10 A

40

RICO Tom (741pts)

GIGEAN ASM

10 A

40

CECILE Clément (696pts)

CONCORDIA ECKBOLSHEIM

10 A

 

 

top12 thouars

 

accès n1

 

Clt

Nom prénom

Club

Points

1

VANNIER-MAMDY Maxence (769pts)

Marennes Oléron CPPMO

100 F

2

POUSSET Karl (722pts)

Naintré MJC

80 F

3

FERRER Victor (778pts)

ASPTT TOULOUSE T.T.

65 F

4

LAPEYRE Romain (765pts)

CAM BORDEAUX

50 F

5

DE BOUYN Romée (751pts)

CAM BORDEAUX

40 F

6

ROCHE Yanis (647pts)

L ATOUT STEPHANOIS

30 F

7

NICOLAS Satya (726pts)

CLUB TT AUDENGEOIS

25 F

8

TIJOU Louis (609pts)

Souché Niort SA

20 F

9

LALANNE Hector (740pts)

RAQUETTE MARMANDAISE

15 F

10

FONTENAS Jean (616pts)

ALOUETTE LIMOGES

10 F

11

COLAS Samuel (651pts)

Angoulême TTGF

5 F

12

LÉCOLLIER Mathis (651pts)

TT FRONTON

2 F

gémozac

 

accès n2

 

Clt

Nom prénom

Club

Points

1

VANNIER-MAMDY Maxence (769pts)

Marennes Oléron CPPMO

100 G

2

BOUSSIRON Samy (576pts)

STT Brie Champniers

80 G

3

PENIN JAMIN Hippolyte (716pts)

Nouaillé-Maupertuis TT

65 G

4

WIERZBICKI Noah (602pts)

Naintré MJC

50 G

5

LETANG-JOUBERT Kylian (603pts)

Lusignan AS Mélusine

40 G

6

POUSSET Kevan (654pts)

Naintré MJC

35 G

7

ANQUETIL Quentin (643pts)

Souché Niort SA

30 G

8

POUPEAU Romain (550pts)

Gond Pontouvre T.T.G.P.

25 G

9

BUTRUILLE Paul (616pts)

Chatellerault ASTT

20 G

10

MARCOT Ariel (560pts)

La Rochelle CP Rochelais

15 G

11

ROCHER Elouan (537pts)

St Benoit TT

10 G

12

NADOUCE Quentin (526pts)

Corme Royal TTC

7 G

13

SABIRON Antoine (564pts)

Ste Néomaye Val de Sèvre Cellois

5 G

14

LEGUEN GEFFROY Louis (500pts)

STT Brie Champniers

4 G

15

CHABRE Antonin (512pts)

Poitiers TTACC 86

3 G

16

PEYRAT Kevin (590pts)

Gond Pontouvre T.T.G.P.

0 G

article top8 copie

 

TOPS JEUNES 2013
Dimanche 17 Novembre à FOURAS 
GARCONS Benjamins (- 11 ans) 
 
1 VANNIER MAMDY Maxence Marennes Oléron 
2 MARCOT Ariel La Rochelle CPR 
3 NADOUCE Quentin Corme Royal 
4 TABLEAU Baptiste Fouras 
5 ROBIN Nicolas La Rochelle CPR 
6 DODIN Alexis St Germain 
7 CASSINA Clément ASPTT La Rochelle 
8 DE POORTER Lucas Aigrefeuille 

corme

 

Les intercomités sont une compétition regroupant les meilleurs joueurs B1,B2 et M1 de toute la zone sud ouest (équivalent Nationale 2). Cette année, ils se déroulaient au Temple sur Lot, sur 3 jours (30, 31 octobre et 1er novembre 2013). Maxou représentait la charente maritime en B2.

 

bilan intercomité maxou

 

Critérium régional à Moncoutant (octobre 2013)

Superbe compétition de Maxou qui termine second...

maxou

1

COLAS Samuel (595pts)

Angoulême TTGF

100 G

2

VANNIER-MAMDY Maxence (625pts)

Marennes Oléron CPPMO

80 G

3

PEYRAT Kevin (570pts)

Gond Pontouvre T.T.G.P.

65 G

4

ANQUETIL Quentin (633pts)

Souché Niort SA

50 G

5

PENIN JAMIN Hippolyte (707pts)

Nouaillé-Maupertuis TT

40 G

6

POUSSET Kevan (628pts)

Naintré MJC

35 G

7

POUPEAU Romain (536pts)

Gond Pontouvre T.T.G.P.

30 G

8

MARCOT Ariel (521pts)

La Rochelle CP Rochelais

25 G

9

ROCHER Elouan (528pts)

St Benoit TT

20 G

10

LEGUEN GEFFROY Louis (512pts)

STT Brie Champniers

15 G

11

TRAGUEDO Thibaut (501pts)

Gond Pontouvre T.T.G.P.

10 G

12

ANQUETIL Mathis (579pts)

Souché Niort SA

7 G

13

BICHON Clement (548pts)

Airvault PPC

5 G

14

JUIN Mateo (500pts)

STT Brie Champniers

4 G

15

BARE Tom (500pts)

Souché Niort SA

3 G

 

Posté par CPPMO à 16:05 - Commentaires [0] - Permalien [#]



Fin »